Ультраправые пытаются создать свою фракцию в Европарламенте

Националисты из "Фламандского блока", одержавшего победу на выборах в местные органы власти во франкоязычном регионе Бельгии — Фландрии, и который отныне будет представлен в Европарламенте, ведут переговоры о создании парламентской группы в союзе с крайне правыми партиями, прошедшими по итогам выборов 10-13 июня в орган законодательной власти этой региональной организации.

Как сообщила в среду газета "Суар", для этого европейским ультра-националистам необходимо собрать 19 евродепутатов, представляющих пять стран ЕС.

Согласно информации издания, группа практически сформирована. Помимо представителей "Фламандского блока", в нее войдут евродепутаты от французского Национального фронта, Датской народной партии и представителя Австрийской партии свободы. Всего 15 человек.

Таким образом, для того, чтобы объявить о создании парламентской группы, европейским ультраправым не хватает еще одного парламентария. Политологи не исключают в этой связи, что им может стать представитель впервые прошедшей в Европарламент партии "Шинн Фейн", политического крыла Ирландской республиканской армии.

По итогам выборов в Европаламент порядка 10% мест в его новом составе займут представители партий и движений, не одобряющих процесс европейской интеграции.

После обнародования предварительных результатов выборов Еврокомиссия объявила, что высший орган исполнительной власти ЕС намерен продолжить публично противостоять идеям, которые проповедуют евроскептики, популисты и антиевропейцы.

Ожидается, что первое заседание Европарламента нового состава состоится 20 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *