Столицу Южной Кореи перенесут в другой город. Куда - пока неизвестно

В Южной Корее выбирают место для переноса столицы, чтобы "разгрузить" перенаселенный Сеул и содействовать развитию периферии.

По сообщению сеульского агентства Ренхап, специальный президентский комитет по переносу южнокорейской столицы объявил во вторник четыре пункта, одному из которых будет суждено стать главным городом Республики Корея.

Речь идет о малоизвестных уездных городках двух соседних провинций Чхунчхон-Пукто и Чхунчхон-Намдо на западе страны. Таким образом, в любом случае новая столица будет располагаться как минимум на 100 километров к югу от Сеула и тем самым значительно удалится от разделяющей Корейский полуостров военно-демаркационной линии.

Окончательный выбор спецкомитетом будет сделан в августе этого года, а строительство новой столицы предполагается начать в 2007 году.

Стоимость осуществления этой затеи обойдется более чем в $39 миллиардов, отмечает Ренхап.

Идея переноса столицы Южной Кореи была выдвинута в 2002 году во время предвыборной кампании нынешним президентом Но Му Хеном.

Город Сеул стал столицей некогда единой Кореи вместе с основанием династии Чосон свыше 600 лет назад и само его название означает "столица". В настоящее время его населяет около 10 миллионов человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить