Израиль помогает сектору Газа "гуманитаркой"

В сектор Газа начались поставки гуманитарной помощи из Израиля. Накануне израильские медики вывезли пять раненых палестинцев, пострадавших при нападении боевиков на КПП «Эрез».

Израильские военные обеспечили доставку в сектор Газа, перешедший под контроль исламистов, первой крупной партии гуманитарной помощи - продовольствия и медикаментов.

По сообщению армейской пресс-службы, накануне в мятежный палестинский анклав, большая часть населения которого зависит от помощи извне, прибыли 22 контейнера с 200 тоннами продовольствия и 30 тоннами медикаментов.

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, израильтяне открыли для гуманитарных поставок контрольно-пропускной пункт "Керем-Шалом" на южном участке совместной границы, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, машины "скорой помощи" вывезли на лечение в израильские клиники пять раненых палестинцев, двое из которых пострадали два дня назад при нападении боевиков на КПП "Эрез" - единственный пограничный переход, предназначенный для прохода физических лиц.

На "Эрезе" находятся сотни палестинцев, которые хотят перебраться транзитом через Израиль на Западный берег реки Иордан, опасаясь репрессий со стороны исламистов. Основную массу беженцев, которые с конца прошлой недели сидят на жаре в бетонном коридоре, составляют разгромленные фатхисты и члены их семей, у которых нет разрешения на пересечение границы с Израилем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить