ЕС смягчил правила производства водки

Европарламент проголосовал против законопроекта об ужесточении правил производства водки, но обязал производителей водки указывать сырье на этикетке. Согласно действующему законодательству Евросоюза, водкой считается "крепкий спиртной напиток из зерновых или картофеля" или же "другого сельскохозяйственного сырья".

С последней частью определения были не согласны основные производители водки в ЕС: Эстония, Литва, Латвия, Финляндия, Дания и Швеция. Представители этих стран настаивали на необходимости определения водки как продукта, вырабатывающегося только из зерновых или картофеля. С позицией северных стран, пьющих водку веками, не согласны в Великобритании, Франции, Италии и Испании. В этих странах на рынок успели выйти производители водки из менее традиционных материалов - винограда, сахарной свеклы и цитрусовых, передает Би-би-си.

Представляющий в Европарламенте Великобританию Джон Боуис считает, что лучшее, что может сделать парламент для производителей водки - это оставить их в покое и соблюсти и принцип "пей и дай пить другим". Представитель Финляндии в парламенте ЕС Лассе Лехтинен полагает, что истинная причина разногласий - различия в традициях разных народов. "Это битва производителей водки против тех, кто всегда производил вино. Посередине находятся производители пива, которым еще предстоит определиться", - уверен Лехтинен.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить