Польша оставила ЕС без Конституции

Польша отказывается принимать проект Конституции Евросоюза, потому что её не устраивает процесс принятия решений и распределения голосов между странами. Об этом заявила глава МИД Польши Анна Фотыга.

Читайте: Неофиты толкают ЕС на путь конфронтации с Россией.

«Система «двойного большинства» так, как она определена в конституционном договоре, для нас неприемлема», - цитирует слова Фотыги радиостанция «Маяк». По её словам, Варшава не отказалась от своих планов наложить на встрече ЕС 21-22 июня вето на проект общеевропейской Конституции.

Читайте: Стремление переписать историю оказалось заразным.

В соответствии с проектом Конституции ЕС, решение будет считаться принятым, если его одобрит 55% стран-членов, причем их население должно достигать 65% от общей численности жителей ЕС. Это даёт значительные преимущества четырём европейским гигантам – Германии, Франции, Великобритании и Италии. Система получила названия «двойного большинства».

Со своей стороны, Польша настаивает на системе «квадратного корня» - вычислять соотношение количества населения страны к ее площади. Так, в этом случае 39-миллионная Польша получит шесть голосов, а 82-миллионная Германия - девять голосов.

Сейчас в Евросоюзе действует принцип «одна страна – один голос». С новой редакцией согласились 26 из 27 государств ЕС, кроме Польши.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *