Монумент Освободителям Риги собираются перенести

Латвийская партия "Все - Латвии!" рассчитывает перенести монумент Освободителям Риги. Общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника собираются провести уже в июле.

Лидер партии Райвис Дзинтарс считает "странным это молчание в Латвии" после событий в Эстонии и дискуссий в Польше.

"Почему у нас не идет речь об этом? Это следующий вопрос, о котором мы хотим говорить. Мы пригласим людей, которые придерживаются разных мнений. Не обязательно же сразу переносить или сносить памятник, но дискуссию об этом необходимо начать", - сказал Р.Дзинтарс.

После переноса памятника советским воинам - Бронзового солдата - из центра Таллина в конце апреля партия "Все - Латвии!" призвала перенести монумент Освободителям Риги, сообщает Интерфакс.

Представители правящих партий заявили, что вопрос о сносе или переносе монумента "не стоит в повестке работы" и обсуждаться не будет. Мэр Риги Янис Биркс сказал, что, хотя монумент Освободителям Риги в Пардаугаве (Pardaugava - Задвинье, левобережная часть Риги) и ассоциируется у него с понятием "оккупации" Латвии, он не собирается говорить о его сносе. Публичное обсуждение дальнейшей участи монумента партия "Все - Латвии!" хочет провести 3 июля.

Затем "Все - Латвии!" обобщит прозвучавшие мнения и подаст обобщение в Рижскую думу, чтобы предложить дальнейшее рассмотрение этого вопроса. Монумент

Освободителям Риги был воздвигнут в конце 1980-х гг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить