Британцы помогут поднять К-159

26 июня в район гибели АПЛ “К-159” ожидается прибытие британского гидрографического судна “Альянс” с телеуправляемым аппаратом “Чирокки”.

Руководить совместными операциями будет ВМФ России. Они включат в себя применение дистанционно управляемых подводных аппаратов для расчистки завалов на легком корпусе подводной лодки, проведение высокоточного гидроакустического обследования корпуса, съемку видеоматериалов о состоянии АПЛ и, наконец, осуществление радиационного мониторинга самой субмарины, окружающей среды и установку на корпус подводной лодки приборов долговременного мониторинга. Имея такую информацию, российские специалисты смогут лучше спланировать подъем К-159, который в случае реализации совместного плана может произойти уже в 2008 году.

Напомним, что боевой путь подлодки К-159 начался в 1963 году. 6 июня она была спущена на воду. Всего за время нахождения в боевом составе ВМФ подводка совершила 9 боевых служб, из них одна боевая служба была прервана досрочно. Всего субмарина прошла 212618 миль за 25364 ходовых часа.

Подлодка К-159 затонула около 03.00 мск в ночь с 29 на 30 августа 2003 года в Баренцевом море в трех милях к северо-западу от острова Кильдин во время буксировки для утилизации в город Полярный. Спасательной группе удалось найти тела двоих погибших и спасти старшего лейтенанта Максима Цыбульского.

Военно-морской атташе при посольстве Великобритании в России капитан 1-го ранга Гарри Ньютон в одном из своих интервью отметил: “Мы прекрасно осознаем деликатность проведения этих работ: с одной стороны, К-159 - это два заполненных топливом ядерных реактора, а с другой стороны, там находятся тела девяти российских моряков, затонувших вместе с подводной лодкой”. Об этом сообщает информационный портал “Северный флот”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить