От ядерной войны теперь можно купить бункер

На волне извечных страхов глобальной войны или атаки террористов, немецкая фирма запустила в массовое производство бункеры, защищающие от всех факторов оружия массового поражения (ОМП). Железобетонная коробка создана по типовому проекту и вмещает до семи человек.

Бункер имеет размеры 6,7 на 3 метра. Его стены сделаны из стали и покрыты 30-сантиметровым слоем бетона. Система жизнеобеспечения рассчитана на месяц непрерывного пребывания в бункере.

Стоимость коробки эквивалентна 120 тысячам долларов, причем за пару месяцев работы компании уже возникла очередь из более, чем 200 клиентов. Бункеры продают под рекламным слоганом «Безопасное место в небезопасном мире». По утверждению фирмы, они защищают от ядерного, химического и биологического оружия. Помимо ОМП, в бункере можно укрыться во время землетрясения или схода лавины.

Установка бункера занимает примерно неделю. Его закапывают в землю таким образом, чтобы потолок укрытия находился в 1 метре от поверхности. Однако, в отличие от бизнесменов, военные эксперты не гарантируют, что такого рода сооружения обеспечат надежную защиту от современных видов ОМП – они разработаны для максимального поражающего эффекта. К тому же бункер не подвергался испытаниям с применением реальных боевых средств. Об этом пишет газета The Sunday Telegraph.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *