ХАМАС празднует победу; из страны бегут толпы людей

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас распустил правительство национального единства и объявил в регионе режим чрезвычайного положения. Однако, боевики радикального движения ХАМАС заявили, что этого указа не признают и захватили резиденцию Аббаса.

Во время так называемого захвата активной перестрелки не произошло - боевики вошли в резиденцию председателя Палестинской автономии без боя: охрана заблаговременно покинула опасный объект.

Немногим ранее хамасовцы захватили штаб-квартиру службы безопасности ФАТХ: люди в масках ворвались в здание и вынесли из него компьютеры, мебель - все, что попадалось под руку. Сотни человек успели растащить все это добро, прежде чем толпу мародеров разогнали автоматными выстрелами. Потом строение подорвали. Представители ХАМАС заявили, что они взяли под контроль почти всю Газу, включая город Рафах на египетской границе.

Тем временем, гуманитарная ситуация в Палестине ухудшается с каждым часом. Запасов продуктов и медикаментов в Газе и других городах осталось всего на неделю. Школы и больницы под особой охраной, а в соседний Египет устремились караваны беженцев. Об этом передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить