Посольство РФ в Австрии заявило протест в связи с задержанием россиянина

Посольство РФ в Австрии заявило официальный протест в связи с задержанием гражданина РФ в этой стране, заявила пресс-атташе посольства Татьяна Купалова.

"Посольство направило заявление с официальным протестом в австрийский МИД в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвовавший в сессии комитета ООН по космосу", - заявила Купалова.

Представитель посольства уточнила, что в настоящее время нет официального подтверждения о том, что задержанный россиянин является сотрудником Роскосмоса. Однако, по сам факт задержания был подтвержден представителем австрийской генеральной прокуратуры, сообщает "Интерфакс". 

Ранее стало известно, что австрийские власти по подозрению в шпионаже задержали и взяли под стражу российского гражданина.

Как рассказал журналистам представитель австрийской прокуратуры, помимо гражданина РФ, был задержан младший лейтенант австрийских ВВС, который якобы передавал россиянину за деньги секретную военную информацию.

Между тем, в министерстве иностранных дел Австрии заявили Агентству Франс Пресс, что не в состоянии "в данный момент" прокомментировать ситуацию вокруг задержанного россиянина".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить