В Роскосмосе недоумевают по поводу задержания своего сотрудника в Австрии

Руководство Федерального космического агентства с недоумением восприняло задержание в Австрии сотрудника Роскосмоса, заявил " пресс-секретарь агентства Игорь Панарин.

"Данный сотрудник действительно входил в состав делегации Роскосмоса. По отзывам руководства, он характеризуется только с положительной стороны, поэтому руководство агентства выражает недоумение по поводу его задержания", - сказал Панарин.

Он уточнил, что делегация Роскосмоса принимает участие в юбилейном заседании комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которое проходит в Австрии с 6 по 15 июня, передает "Интерфакс".

По его словам, ситуация с задержанием сотрудника Роскосмоса находится на контроле руководства агентства.

"О нашей позиции мы будем информировать СМИ по мере развития событий", - сказал Панарин.

По сообщениям из Вены, россиянин, являющийся членом делегации Росавиакосмоса на проходящем в Вене заседании Комиссии ООН по мирному использованию космического пространства был задержан в минувший понедельник.

Местная полиция утверждает, что задержание было произведено при попытке россиянина получить секретную информацию от австрийского военнослужащего.

По сообщениям, в настоящее время гражданин РФ находится в камере предварительного заключения. МИД РФ заявил, что Россия намерена добиваться освобождения своего гражданина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить