Президентом Израиля стал уроженец Белоруссии

Новым президентом Израиля избран патриарх местной политики, лауреат Нобелевской премии мира за 1993 год Шимон Перес. За его кандидатуру проголосовали 86 из 120 депутатов национального парламента. Кандидатуру представляющего правящую партию «Кадима» 83-летнего Переса поддержали 86 депутатов Кнессета из 120, объявила спикер Далия Ицлик. Ранее два конкурента Переса из партий «Ликуд» и «Авода» сняли свои кандидатуры, и голосование стало формальностью.

Инаугурация нового главы еврейского государства намечена на июль. Перес станет девятым президентом Израиля, начиная с 1948 года.

Напомним, что выборы президента Израиля состоялись после скандала - прежний глава государства Моше Кацав был отстранён от должности в связи с обвинением в изнасиловании. Против него были выдвинуты обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к сотрудницам его администрации. Если суд подтвердит вину М. Кацава, то ему будет грозить тюремное заключение на срок до 16 лет.

Отметим, что Перес родился на территории современной Белоруссии. Его настоящее имя – Семён Перский. Он побывал практически на всех высших государственных должностях, в том числе дважды возглавлял правительство. В 1993 году ему была присуждена Нобелевская премия мира. В 2000 году он уже претендовал на президентское кресло, но проиграл выборы Моше Кацаву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить