Премьер Израиля: сектор Газа спасут только миротворцы

Израиль не намерен вмешиваться во внутрипалестинский конфликт, но призывает западные страны рассмотреть вопрос о размещении в секторе Газа многонациональных миротворческих сил. Об этом заявил глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.

Тем временем министры палестинского правительства национального единства от движения ФАТХ объявили в ночь на среду, что приостанавливают свою работу в нем, пока не будет прекращен огонь в секторе Газа. Этому решению предшествовали ожесточенные столкновения между вооруженными формированиями ФАТХ, которое возглавляет председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, и радикального движения ХАМАС, которому принадлежит премьер-министр Исмаил Ханийе.

Во вторник в ходе боев погибли более 30 человек, ранены около 150. Всего с 7 июня, когда возобновились межпалестинские столкновения, убиты свыше полусотни человек, в том числе мирные жители.

Израиль призвал западные страны срочно разместить в Газе миротворцев. Ситуация в секторе Газа напоминает гражданскую войну, сообщает «Труд».

Резкое обострение ситуации в секторе Газа произошло три дня назад после того, как представители ФАТХ обвинили военизированное крыло ХАМАС в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, подконтрольной главе Палестинской администрации Махмуду Аббасу. А представители ХАМАС в свою очередь возложили на боевиков ФАТХ ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить