Министры от движения ФАТХ приостанавливают участие в деятельности палестинского правительства

Министры от движения ФАТХ приостанавливают участие в деятельности палестинского правительства национального единства, пока не будет положен конец кровопролитию. Решение об этом было принято на экстренном заседании Центрального комитета движения во вторник, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Вместе с тем, решение не означает полный выход министров из коалиции. Они лишь приостановят свою деятельность в качестве правительственных чиновников на время кровопролития, заявил пресс-секретарь правительства Набиль Абу Рдиних. В палестинское правительство входят шесть министров от ФАТХа и девять от ХАМАС. В ожесточенных междоусобных столкновениях в секторе Газа за два дня погибли в общей сложности 37 человек.

В понедельник неизвестные обстреляли здание правительства, сорвав заседание палестинского кабинета. Во вторник утром был обстрелян из гранатомета дом премьер-министра Исмаила Хании. Сам глава правительства ПНА не пострадал. Междоусобные столкновения возобновились в секторе Газа спустя считанные часы после того, как ФАТХ и ХАМАС заключили при египетском посредничестве очередное соглашение о прекращении огня.

Во вторник с заявлением, осуждающим эскалацию насилия в регионе выступил генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, масштаб насилия в секторе Газа из-за вооруженного противостояния группировок ФАТХ и ХАМАС поставил под угрозу существование нового коалиционного правительства.

"Интенсивность военных действий и накал риторики демонстрируют серьезное ухудшение ситуации, ввергая население Газы в пучину бедствия, осложняя оказание гуманитарной помощи и угрожая будущему Палестинского правительства", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН. Египетские эмиссары попытались во вторник инициировать переговоры о возобновлении перемирия. Однако представители ХАМАС не явились на встречу, сказал местному радио представитель дипмиссии Египта в Газе.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *