Аль-Каида захватит Британию изнутри?

В Великобритании имя Мухаммед стало вторым по популярности среди новорожденных мальчиков. По прогнозам экспертов, уже в 2008 году это оно выйдет на первое место, а уже через 20-30 лет Великобритания рискует стать исламской страной.

За последний год число новорожденных мусульман в Великобритании увеличилось на 12%. И мусульмане играют в стране все большую роль. Среди них немало владельцев недвижимости. Недавно проведенные социологические исследования английских мусульман от 25 до 34 лет показали, что среднегодовой доход у них составляет 25 тысяч фунтов стерлингов или около 50 тысяч долларов, что выше, чем у среднестатистического англичанина.

В туманном Альбионе располагается третья по численности мусульманская община в Европе после Франции и Германии. Согласно исследованию аналитической компании "Information Solutions", большинство из английских мусульман проживают на севере Англии, особенно в Йоркшире. По данным переписи 2001 года, английские мусульмане насчитывали 1,6 млн. человек, составляя 2,8% от общего числа населения. Но темпы рождаемости среди мусульман в три раза выше, чем у представителей других конфессий, и сегодня по своей численности она превышает 3% от общего числа жителей Британских островов, сообщает Newsinfo.ru.

Таким образом, Великобритания постепенно превращается в страну исламского мира. И, не исключено, что уже через 20-30 лет здесь выберут главой государства мусульманина, считает заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Владимир Исаев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить