В Бишкеке прошла акция под лозунгом «Янки вон»

В Бишкеке прошла акция с требование запретить американцам пользоваться киргизской авиабазой Манас. Ее организовало общественное движение "За вывод американской базы с территории Киргизии".

В пикет у здания Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) в центре Бишкека собрались 20 человек. Участники акции стояли с красными плакатами с надписями "Аэропорт Манас только для гражданских судов", "Наш ответ базе- нет!", "Коммунисты против американской базы", "Кыргызстан не плацдарм для войны". Участники пикета периодически скандировали "Янки вон!", "База, вон!", "НАТО, долой!".

В ходе пикета было зачитано обращение в адрес президента США Джорджа Буша и американского конгресса. В документе содержится требование "вывести базу с территории Киргизии, так как она представляет опасность и, в связи с возможным обострением ситуации вокруг Ирана, Киргизия может стать заложником геополитических интересов стран НАТО", сообщает Интерфакс.

Председатель координационного совета движения Александр Типеров сообщил "Интерфаксу", что "пикет собрался у здания АУЦА, так нам стало известно, что сегодня вуз посетит помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер". "Мы планировали вручить ему наши требования о необходимости вывода авиабазы Манас с территории Киргизии, однако нам сообщили, что визит сегодня не состоится", - сказал А.Типеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить