Центр Праги закрыли ради переговоров о ПРО

В Чехию с визитом прибыл президент США Джордж Буш. Главным вопросом на его встречах с чешскими президентом и премьер-министром Вацлавом Клаусом и Мирославом Тополанеком станет размещение в стране элементов системы ПРО.

Перед тем, как американский президент прибыл на Пражский Град, в резиденцию главы чешского государства съехались все члены чешского правительства. Ради этого все подходы к жемчужине мировой архитектуры пришлось оцепить, центр Праги, обычно полный туристов со всех уголков мира, оказался практически пустым, сообщает сайт газеты Mlada fronta DNES.

Подходы к Граду охраняют множество полицейских, за ограждениями из стражей порядка стоят многочисленные журналисты. Туристы вынуждены смиренно ждать того момента, когда официальные мероприятия закончатся.

Напомним, что перед приездом Буша по Чехии прокатилась волна демонстраций протеста противников размещения в стране радара ПРО. По данным социологических опросов, от 65 до 75 процентов чехов не желают видеть на своей территории элементы американской ПРО.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить