Американцы не могут найти доказательств преступлений Саддама

Американские следователи не могут собрать ни доказательств, ни свидетелей для того, чтобы обвинить Саддама Хусейна в преступлениях, характерных для тирана, образ которого рисует пресса.

Никто из пойманных высших иракских чиновников, входивших в "список 55-ти", не желает давать показания против бывшего диктатора, сообщил неназванный британский чиновник газете The Times.

"Фактор страха, — объясняет чиновник. — Саддам может быть обвиняемым, но другие заключенные по прошлому опыту знают, что если они скажут что-либо следователям, пострадают их семьи".

Основания для подобных опасений имеются. К примеру, 5 июня в Ираке был убит брат человека, выдавшего американцам сыновей Саддама и получившего за это 30 млн. долларов.

Американцам не хватает и документальных доказательств преступной деятельности Саддама. Следователи постепенно понимают, что он был не только очень жестоким, но еще и чрезвычайно умным тираном.

Источник газеты сообщил, что письменных доказательств того, что Саддам прямо указывал совершить то или иное преступное деяние нет. Ни один факт, который можно трактовать как военное преступление или преступление против человечности, не связан с Хусейном. Дело в том, что президент Ирака, как оказалось, очень грамотно делегировал полномочия, и даже когда давал указания, делал это устно, а всеми бумагами занимались его подчиненные.

Хусейн, пойманный американцами 12 декабря прошлого года, в перспективе должен предстать перед специальным иракским трибуналам. Ожидается, что ему будут предъявлены обвинения в массовых казнях шиитов в 1980-х и 1990-х годах, в агрессии против Кувейта.

Помимо этого, Иран готовит формальные бумаги для того, чтобы предъявить Саддаму обвинения в пытках иранских заключенных, захваченных в ходе войны 1980-88 годов.

Министр юстиции Ирака на днях сообщил, что в стране после передачи власти американцами вполне может быть восстановлена смертная казнь, и не исключил, что именно эта мера будет применена к Хусейну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить