Госдеп США узнал о пуске РС-24 из прессы

Представитель Госдепартамента США Том Кейси не стал комментировать информацию об успешных ракетных испытаниях в России, заявив, что изучением этого вопроса занимается Пентагон.

Накануне Россия провела учебные пуски новой межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися головками РС-24 и новой крылатой ракеты Р-500 "Искандер-M", способной преодолеть разрабатываемую в США систему противоракетной обороны. Все цели были поражены и вскоре было объявлено, что такие ракеты способны преодолеть любую систему ПРО.

Том Кейси сообщил журналистам в Вашингтоне, что видел сообщения о запусках, но пока не может ничего подтвердить.

"Я уверен, что люди в Пентагоне и в других местах будут это изучать", - сказал заместитель официального представителя Госдепартамента США.

При этом Кейси напомнил, что угроза атаки существует не только для США и их европейских союзников, но также и для России.

"Американская политика в области противоракетной обороны планирует лишь 10 перехватчиков, весьма ограниченное число. Они призваны защищать от ограниченной атаки страны-изгоя, включая Иран. Это - реальная угроза, причем, не только для США и их европейских союзников, но и для России", - сказал Кейси.

При этом он повторил позицию Вашингтона о том, что развертываемая США в Европе система ПРО не направлена против России.

"Разумеется, ничего из того, что мы предложили или планируем, ни в какой форме и никоим образом не является угрозой для стратегического потенциала России и не должно восприниматься как таковое", заявил Кейси.

По словам Кейси, США "хотели бы, чтобы русские стали сотрудничать с нами в области противоракетной обороны", сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить