КНДР будет наращивать "силы ядерного сдерживания"

Северная Корея заявила о намерении наращивать "силы ядерного сдерживания".

Как пишет в понедельник северокорейская газета "Нодон синмун", поводом для этого послужил недавний подземный эксперимент, проведенный США в штате Невада, с использованием субкритической массы плутония.

По данным администрации США, в ходе эксперимента 25 мая под землей был осуществлен подрыв взрывчатки вокруг стальной сферы с плутонием для отслеживания поведения радиоактивных частиц.

КНДР рассматривает подобный эксперимент как проведение Америкой ядерных учений в ходе подготовки ядерного удара по странам, которых Вашингтон относит к оси зла, включая и Северную Корею, пишет "Нодон синмун".

"Цель Соединенных Штатов это власть над всем миром, которую они намерены добиться посредством ядерных ударов по другим странам", — отмечает северокорейская газета.

"Наша страна обладает всеми правами наращивать "силы ядерного сдерживания" для предотвращения ядерной агрессии со стороны США. В сложившейся ситуации, эти меры являются совершенно естественными и необходимыми", — пишет газета.

Администрация США сообщала ранее, что проведение данного подземного эксперимента под кодовым названием "Армандо" необходимо для обеспечения надежности и стабильности ядерного арсенала Америки, отметив, что взрыв не имел критической массы и не являлся ядерным взрывом.

Проведение такого эксперимента США не считает нарушением международного договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и не нарушает обязательств США в рамках объявленного ими в 1992 году моратория на такие испытания.

КНДР никогда не заявляла о том, обладает ли она реальными силами ядерного сдерживания, однако не раз говорила, что их главная сила это сплоченность и любовь северокорейского народа к руководителю КНДР Ким Чен Иру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить