Ющенко обвинили в насильственной дерусификации

На Украине происходит насильственная дерусификация, в массовом порядке закрываются русские школы. Об этом на конференции по статусу русского языка в Москве заявил депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко.

Читайте по теме: "Оранжевые" сдают депутатские мандаты.

«На Украине наблюдается грубая и тотальная дерусификация, нарушаются права людей, считающих русский язык своим родным», - сказал Колесниченко. По его словам, каждый год на Украине закрывается более 130 русских школ, а в Киеве из 450 школ только в 7 преподавание ведётся по-русски. (Это притом, что большая часть киевлян говорит по-русски).

Читайте: Януковича радует близость России.

«Не выполняются даже простейшие обязательства украинской стороны по защите региональных языков. Президент страны заявляет в нарушение международного права, что региональных языков на Украине нет. Рассчитываем на европейские институты, чтобы найти способы помочь людям, говорящим на русском языке на Украине», - цитирует слова Колесниченко «Интерфакс».

Напомним, что сегодня руководство России обещало предоставить льготы при поступлении в российские вузы и их зарубежные филиалы русскоязычным абитуриентам из стран бывшего СССР, для которых русский язык является родным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить