Здоровье Ким Чен Ира ухудшается

Слухи об ухудшении здоровья северокорейского лидера появлялись и ранее, однако они оказывались недостоверными. На этот раз, утверждает источник в правительстве Южной Кореи, информации можно доверять. Лидер КНДР последние несколько недель чувствует себя настолько плохо, что вынужден резко ограничить свои появления на публике.

Как пишет южнокорейское информационное агентство Йонхап, сам Ким Чен Ир уже начал муштровать своих отпрысков, готовя к операции "преемник": двоих сыновей, Чен Чуля и Чен Вуна, Ким Чен Ир стал брать с собой в поездки по воинским частям, чтобы посмотреть, как они себя покажут. Именно их, 26-летнего Чен Чуля и 23-летнего Чен Вуна, и рассматривают как главных претендентов на пост руководителя Северной Кореи. Старший сын, 36-летний Чен Нам, утратил доверие отца после того, как его с позором депортировали из Японии, куда он въехал по поддельному доминиканскому паспорту.

В Северной Корее личность Ким Чен Ира является объектом культа, который во многом носит религиозный характер. Его портреты в обязательном порядке размещаются во всех жилых домах и служебных помещениях, газетные публикации начинаются с цитат из его работ, и даже его имя всегда набирается специальным жирным шрифтом. Ким Чен Ир находится у власти в КНДР с 94 года, когда скончался его отец, первый президента страны Ким Ир Сен. У самого Ким Чен Ира есть три законнорожденных сына, однако пока лидер КНДР не назвал ни одного из них в качестве своего преемника.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить