Россия предложила созвать конференцию по ДОВСЕ

Россия обратилась с предложением созвать в Вене чрезвычайную конференцию по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: Необходимость выполнять обещания пугает НАТО.

«28 мая Российская Федерация обратилась к Депозитарию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) – Правительству Королевства Нидерландов – с просьбой о созыве 12–15 июня 2007 г. в Вене чрезвычайной конференции государств – участников Договора», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Неофиты толкают ЕС на путь конфронтации с Россией.

«К исключительным обстоятельствам, послужившим основанием для созыва конференции, Российская Федерация относит, в частности, серьезные проблемы, возникшие с выполнением Договора странами НАТО в результате расширения альянса, а также затягивание ими начала ратификации подписанного в 1999 году Соглашения об адаптации ДОВСЕ», - отмечает МИД России.

«Российская Федерация рассчитывает, что на чрезвычайной конференции будет проведено серьезное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг Договора за последние годы. Надеемся, что наши партнеры проявят политическую волю к поиску взаимоприемлемых решений, которые позволят ликвидировать нынешний кризис ДОВСЕ», - заключает российское внешнеполитическое ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить