ГАИ не пускает внутренние войска в Киев

Общее число военнослужащих внутренних войск, которые выдвинулись в субботу в направлении Киева, превышает две тысячи человек. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Украины Михаил Корниенко.

«Мы надеемся, что здравый смысл победит, и эти дети не будут исполнять преступных приказов», - сказал Корниенко. По его словам, движение многих подразделений на Киев уже остановлено.

В частности, как сообщает Интерфакс, колонна внутренних войск из 205 человек, направляющаяся в столицу из Днепропетровска, была задержана в Полтавской области сотрудниками ГАИ. Движение блокировали также народные депутаты от Партии регионов.

В свою очередь, подразделения, дислоцированные в Херсоне, не выдвигались в направлении Киева, «Наши пока на месте. Мы получили два противоположных указания из секретариата президента и Верховной Рады», - заявили в субботу центре общественных связей областного управления МВД.

Приказ о выдвижении на Киев отдал командующий внутренними войсками Александр Кихтенко вопреки распоряжению главы МВД Василия Цушко. Накануне президент Ющенко переподчинил внутренние войска непосредственно себе, но правительство и парламент сочли этот указ незаконным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *