"Нет Бушу, нет войне!"

В центре Рима состоялась многотысячная демонстрация, приуроченная к визиту в Италию президента США Джорджа Буша. Манифестация прошла под лозунгом "Нет Бушу, нет войне!". Многие пацифисты специально приехали в столицу из других городов страны, чтобы принять участие в этой акции. По заявлению организаторов, на улицы Рима вышли около 150 тыс. человек. Представители властей утверждают, что количество участников демонстрации не превышало 25 тыс.

Среди мирных манифестантов были около 600 воинственно настроенных молодых людей в масках. По обычаю антиглобалистов, они переворачивали и поджигали мусорные урны. Как сообщает Би-би-си, церемония возложения венков в центре Рима с участием премьер-министра Италии С.Берлускони и президента США Дж.Буша была отменена.

Несмотря на то, что в большинстве своем итальянцы выступают против участия Италии в военной операции в Ираке, премьер-министр страны С.Берлускони заявил, что не собирается выводить раньше намеченного срока итальянский контингент, насчитывающий 2 тыс.900 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *