Росатом поймал Иран на нефинансировании АЭС в Бушере

Иран не заинтересован в продолжении строительства АЭС в Бушере. Такое впечатление сложилось у Росатома в связи с недостатком финансирования проекта со стороны Тегерана.

"У нас грустное ощущение, что иранская сторона потеряла интерес к этому проекту. У нас назревает стойкое понимание, что иранская сторона имитирует финансирование проекта", - заявил источник в Росатоме.

Он сообщил, что за пять месяцев 2007 года Иран перечислил на строительство атомной станции в Бушере 20 млн. долларов, тогда как "нормальный график строительства предусматривает 25 млн. долларов в месяц".

"То есть за пять месяцев вместо $120 млн. мы получили $20 млн. При этом в январе-феврале не было перечислено ничего, а $20 млн поступили за семь день до истечения предусмотренного контрактом срока, после которого строительство останавливается", - сказал представитель Росатома.

Он выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией.

"Для нас - это хороший хозяйственный проект, а для них (иранцев - ред.) он становится политическим", - отметил источник.

В Росатоме также предположили, что глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко может не поехать, как это планировалось, в конце мая в Иран для переговоров по достройке АЭС "Бушер".

"Ведь, если деньги на строительство не платят, то нет и предмета для обсуждения", - сказал представитель Росатома.

Тем не менее он заверил, что Россия будет выполнять этот контракт, но работы будут идти только приусловии финансирования.

"Для нас это вопрос репутационный, хотя проект уже сейчас для нас убыточный. В благотворительный этот проект мы превращать не намерены, это обычный коммерческий проект: платят - идут работы, не платят - не идут", - добавил источник.

Он также подчеркнул, что топливо на АЭС в Бушере будет поставлено за шесть месяцев до физического пуска станции, как это и предусмотрено контрактом, сообщает "Интерфакс".

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В 1995 году российская организация "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС "Бушер". Генподрядчиком строительных и монтажных работ выступил "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Работы должно были завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС Бушер откладывались уже пять раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить