Против захватчиков Генпрокуратуры Украины возбуждено дело

Прошедшей ночью исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Валерий Шемчук возбудил уголовное дело по факту захвата здания Генпрокуратуры.

Дело заведено по статье 109 УК Украины ("действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"), передает УНИАН.

Ранее 24 мая президент Виктор Ющенко отстранил от должности генпрокурора Святослава Пискуна. Последний назвал свое увольнение незаконным, поскольку его не одобрил парламент. В итоге, заручившись поддержкой главы МВД Украины Василия Цушко и бойцов спецподразделения "Беркут", Пискун вернулся в свой кабинет и выгнал оттуда назначенного исполняющим обязанности генпрокурора Валерия Шемчука. После этого он возбудил уголовное дело по факту своего увольнения и заявил, что не покинет здание прокуратуры, пока президент не отменит указ о его отставке.

В настоящее время прокуратура оцеплена бойцами "Беркута". В здании, помимо Пискуна, находятся депутаты от проправительственного парламентского большинства. У здания разбит палаточный городок их сторонников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить