Судьи КС Украины: Ющенко стремится ликвидировать Конституционный суд

Действия Ющенко и его окружения направлены на ликвидацию Конституционного суда. Так считают судьи КС.

"Идет военизированный захват власти и блокирование специальными военизированными подразделениями работы Конституционного суда", - заявил и.о. председателя КС Валерий Пшеничный.

"Я так понимаю, с разрешения гаранта Конституции дана команда ликвидировать суд", - сказал он.

В.Пшеничный сообщил, что в КС не поступало никаких документов из Шевченковского районного суда. В то же время в суд поступило письмо народного депутата Николая Онищука, к которому прилагалось определение Шевченковского райсуда. По его словам, в определении содержится поручение государственной охране не допустить к участию в пленарных заседаниях судей Сюзаны Станик, Владимира Иващенко и самого В.Пшеничного, сообщает Интерфакс.

В четверг охрана КС сделала попытку не допустить указанных судей в здание КС. "Нас встречали депутаты, которые сделали коридор, и я, как школьник, перепрыгивал турникет", - отметил он. С.Станик в свою очередь заявила, что "все, что происходит в течение длительного времени вокруг КС направлено на ликвидацию единственного органа конституционной юрисдикции". По ее словам, это делается в связи с тем, что "кое-кто принимает правовые акты, которые не отвечают Конституции".

Председатель комиссии КС по вопросам этики и морали, судья КС Анатолий Головин подчеркнул, что в комиссию не поступало никаких документов, свидетельствующих о нарушении судьями КС этики или присяги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить