Румыны оставили президентом Траяна

Согласно результатам проведенного в Румынии всенародного референдума, президентом страны остается Траян Бэсеску. Однако, ситуация с голосованием получилась весьма непростая.

Дело в том, что согласно румынскому закону о референдуме, для отставки президента требовалось, чтобы за это высказались более половины от принявших участие в голосовании. По предварительным данным, против отставки Бэсеску проголосовали от 75 до 78% избирателей, пришедших на участки. Однако, до сих пор нет сведений о явке избирателей. В том случае, если она составит менее 50% от общего числа всех граждан Румынии, итоги голосования могут быть оспорены в законодательном порядке, а сам референдум признан несостоявшимся. Об этом передает РСН.

Напомним, что референдум был инициирован парламентом страны. Депутаты, представляющие в законодательном органе левую оппозицию, обвиняли Бэсеску в «тоталитарных наклонностях», злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, и коррупции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить