Румыния решает судьбу "оранжевого" президента

В Румынии проходит референдум, на котором решается судьба президента страны Траяна Бэсеску. Жители страны решают, согласны ли они с решением парламента объявить ему импичмент.

Участки для волеизъявления открылись в 8 утра по московскому времени, а закроются в 20 часов. Предварительные итоги объявят спустя несколько часов, сообщают румынские СМИ. Для того, чтобы голосование признали действительным, на участки должны прийти более 50% избирателей. Для отстранения Бэсеску от должности более половины из них должна высказаться в поддержку данного решения.

Напомним, что 19 апреля 2007 года на совместном заседании обеих палат парламента Румынии президент Траян Бэсеску был отстранён от должности. Его признали виновным в 19-кратном нарушении Конституции. Позже Конституционный суд постановил вынести данный вопрос на референдум.

Отметим, что Траян Бэсеску пришёл к власти в ноябре 2004 года в результате местной «оранжевой революции» в Бухаресте. Он выступает в поддержку любых инициатив США и находится в близких отношениях с коллегами с Украины и из Грузии - Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить