Чавес призвал Папу Римского к ответу за геноцид индейцев

Папа Римский Бенедикт XVI должен извиниться перед индейцам Америки, которых испытали на себе больше, чем холокост. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Президенту Венесуэлы не понравились слова понтифика, сказанные во время проповеди в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу. Там Бенедикт XVI сказал о том, что христианизация Америки «проходила без уничтожения доколумбовой культуры и без навязывания чуждой культуры».

«Евангелизация была более ужасной, чем Холокост времен Второй мировой войны. Я сегодня же позвоню и как глава государства потребую от Папы Римского, как от главы государства, извиниться перед народами Америки. Как можно было сказать такое на этой земле, где покоятся останки индейских мучеников, истребленных империей», - ответил на это Чавес.

«Может быть именно поэтому католиков здесь становится все меньше, лично я в этом уверен», - цитируют слова Чавеса «Вести». При этом венесуэльский лидер добавил, что сам является католиком и считает Иисуса Христа первым и самым радикальным революционером в мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить