Сегодня начнется рабочая часть саммита Россия-ЕС

Сегодня под Самарой в президентской резиденции «Волжский утес» начнется второй день работы саммита Россия-ЕС – его официальная часть. Участники форума обсудят широкий круг проблем.

Ожидается, что будет представлен обзор ситуации в России и ЕС, потом начнутся рабочие встречи и консультации. В работе форума примут участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Накануне они уже встречались за ужином в неформальной обстановке. Планируется обсудить широкий круг вопросов, в том числе ситуацию с Эстонией и планы США разместить элементы своей ПРО в Европе. После пленарного заседания делегаций политики выйдут к журналистам.

Как сообщил помощник президента России Сергей Ястржембский, одной из основных тем станет обсуждение перспектив начала переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Ястржембский подтвердил, что рассчитывать на подписание соглашения до конца года не приходится. Об этом сообщает РСН.

Напомним, начало переговоров между Россией и ЕС заблокировала в конце прошлого года Польша. Варшава требует отменить эмбарго на поставки польской мясной продукции в Россию. Добавим, что впервые за последние несколько лет подписание каких-либо соглашений по итогам саммита не предполагается. Форум лишь даст старт переговорам по ряду новых соглашений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *