Названы предметы и люди, олицетворяющее наше время

Социологи из Великобритании готовы создать некий «музей нашего времени» - собрание предметов и персоналий, которые определяют внешний и внутренний облик текущей эпохи. Политики, актеры, модели, а также "хай-тек-штучки" - список получился внушительный и разнообразный.

Так, по мнению англичан, в музее можно смело выставлять нового Джеймса Бонда – актера Дэниела Крейга, а также супермодель Кейт Мосс и поп-звезду Кайли Миноуг. Кроме того, в списке оказались два политика - бывший вице-президент США Алберт Гор и борец с апартеидом Нельсон Мандела.

Предметами, которые могут считаться символом начала третьего тысячелетия, по мнению британцев, являются карта Oyster, предназначенная для оплаты проезда в лондонском общественном транспорте и музыкальный плеер iPod.

На вопрос, какие из старинных предметов они бы хотели вновь вернуть в повседневную жизнь, опрошенные чаще всего называли корсет, граммофон и телеграмму. Кроме того, жители Великобритании хотели бы вновь увидеть на улицах Лондона красные двухэтажные автобусы, замененные в 2005 году более современным вариантом.

Участникам опроса также было предложено назвать историческую личность, которую они хотели бы «оживить» в современном обществе. Лидерами при ответах на этот вопрос стали Леонардо да Винчи, британская королева Елизаветы I и Уильям Шекспир.

Всего в опросе, проведенном на территории Великобритании в начале мая 2007 года, приняли участие около 1400 человек, пишет интернет-издание This is London.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить