Конституционный суд Украины потерял «голову»

"Мы не можем признать Пшеничного как и.о. главы КС, поскольку есть президентский указ. Пока КС не докажет обратного, признавать полномочия Пшеничного... не представляется возможным, и мы этого никогда не сделаем", - заявил член пропрезидентской фракции "Наша Украина" Руслан Князевич.

Сам Пшеничный настаивает, что выполняет свои обязанности на законных основаниях. В состав Конституционного суда входят 18 судей. Они сами избирают главу КС. Как сообщает Интерфакс, Пшеничный также заявил, что в понедельник Конституционный суд начнет рассматривать дело о соответствии основному закону указа Ющенко о роспуске Верховной Рады.

В апреле Ющенко распустил Раду, но коалиция социалистов, коммунистов и представителей Партии регионов, имеющая большинство в парламенте, отказалась признавать его указ и потребовала его рассмотрения в Конституционном суде.

Затем новым указом президент назначил досрочные выборы в украинский парламент на 24 июня. В первом указе президента речь шла о проведении выборов 27 мая.

Представители оппозиции были недовольны попытками коалиции переманить депутатов из пропрезидентских фракций, с тем чтобы довести численность большинства в Раде до 300 человек. Такого большинства было бы достаточно для изменения конституции Украины.

В мае президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович смогли в целом договориться о проведении досрочных выборов в Раду. Однако переговоры о дате голосования пока не дали результатов. В пятницу рабочая группа должна возобновить обсуждение.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить