ЕС хочет договориться с Россией о системе раннего предупреждения в энергетике

На двухдневном саммите Россия-ЕС Брюссель хочет договориться с Москвой о системе раннего предупреждения в энергетической сфере.

Новая система предусматривает поддержание постоянной телефонной связи между Брюсселем и Москвой и усилением уже существующих контактов в области энергетики, передает РБК.

Таким образом ЕС хотел бы предотвратить ситуацию, произошедшую зимой 2006 и 2007 гг. В 2006 году Россия отключила "газовый кран" Украине, а зимой 2007года – Белоруссии. Такие действия российской стороны были вызнаны новой ценовой политикой "Газпрома" в СНГ. Страны Евросоюза узнали о проблемах с энергоснабжением уже после того, как все произошло.

В частности, речь идет о новой сети экспертов ЕС по вопросам энергетической безопасности и общей рабочей группе России и Евросоюза, которая дважды в год будет обсуждать важные стратегические вопросы.

Так же вопросы энергетического сотрудничества России и Европы планируется обсудить на II Международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский Союз: Газовый аспект", который пройдет 23 мая в Берлине.

В форуме планируется участие топ-менеджеров "Газпрома" и ведущих европейских газовых компаний. В рамках конференции предполагается рассмотреть состояние и перспективы развития отношений между странами производителями и потребителями природного газа в условиях формирования глобального и региональных газовых рынков, а также проинформировать российскую и мировую общественность о дальнейших планах сотрудничества России и Европейского Союза в энергетической сфере.

Читайте так же: Антироссийский энергосоюз обречен на поражение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить