НАТО будет защищать Эстонию от хакеров

В Эстонии в рамках сотрудничества стран НАТО планируется создать центр кибер-защиты альянса.

Как сообщил руководитель пресс-службы министерства обороны Эстонии Мадис Микко, в его задачи войдет разработка средств и методов защиты государственных учреждений от атак хакеров.

"Сейчас в штате будущего центра уже работает шесть специалистов, строится специальное здание для него. А в 2008 году центр должен будет получить сертификат НАТО", - отметил Микко.

Он отметил, что "последние события, связанные с многочисленными атаками хакеров на серверы частных фирм и государственных учреждений Эстонии, лишь подтвердили своевременность и важность создания подобного центра", передает "Интерфакс". 

Кибер-атаки, начавшиеся с 27 апреля, частично парализовали деятельность ряда правительственных служб, газет, банков Эстонии.

Как заявил ранее министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, "кибер-атаки были явно направлены против Эстонского государства. Это прекрасно понимают наши партнеры по Европейском союзу и НАТО".

Аавиксоо, встречавшийся в начале неделе со своими коллегами по ЕС, подчеркнул, что "в предстоящие годы эта область сотрудничества будет очень важной для всего альянса".

В Эстонии после начала массовых атак хакеров побывали также многочисленные эксперты из НАТО, ЕС и США.

Они помогали эстонским специалистам обнаруживать и обезвреживать действия хакеров. Их рекомендации также будут учтены при планировании деятельности центра кибер-защиты НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить