В Эстонии начнут сокращать русские школы

Министр образования Эстонии Тынис Лукас рекомендовал муниципальным властям страны приступить к сокращению числа русскоязычных гимназий и ускорить перевод русских школ на эстонский язык обучения.

"Было бы естественным оставить в школах 3-5 гимназических комплектов, а всего таких школ в Эстонии могло бы быть около десяти", - заявил он в понедельник эстонскому телевидению.

По его мнению, события вокруг памятника советскому Воину-освободителю показали, что Эстонии нужно активнее работать по переводу русскоязычного образования на эстонский язык, передает "Интерфакс". 

Министр считает, что сокращение числа гимназических классов "позволило бы упростить их перевод на эстонский язык обучения". Он предлагает установить для русскоязычных учителей более жесткие сроки овладения эстонским языком, а государственную программу перевода обучения на эстонском языке по одному предмету в год дополнить требованием перевода еще одного предмета.

Осенью 2007 года в Эстонии должен начаться перевод преподавания русскоязычных школ на эстонский язык обучения. Согласно этой программе, не менее 60% предметов в русских школах должны к 2011 году преподаваться на эстонском языке.

Для этого каждый год число предметов на эстонском языке обучения будет увеличиваться на один предмет. В этом году первой такой дисциплиной станет "эстонский язык и литература".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *