Джон Болтон: "Сотрудничество с Россией станет "весомым вкладом в усилия США по предотвращению контрабанды ОМУ во всем мире"

США приветствовали присоединение России к группе государств — основателей инициативы по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения (ОМУ). Заместитель государственного секретаря США Джон Болтон, выступая на встрече стран-учредителей ИБОР в Кракове, отметил "крайнюю важность" принятого Россией решения. "США добивались этого с момента основания инициативы. Теперь мы надеемся на активное участие России в проводимых мероприятиях", — отметил Дж.Болтон, добавив, что сотрудничество с Россией станет "весомым вкладом в усилия США по предотвращению контрабанды ОМУ во всем мире", передает АР.

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением ОМУ была выдвинута президентом США Джорджем Бушем в мае 2003г. Странами так называемого "ядра" ИБОР на сегодняшний день являются 15 государств, включая Россию. В том или ином виде содействовать целям ИБОР высказали готовность свыше 60 государств. Инициатива направлена на выявление, предотвращение и пресечение незаконного оборота и трансграничного перемещения связанных с ОМУ материалов и средств доставки, в том числе "черного рынка" таких материалов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *