Смена премьера в Великобритании не повлияет на отношения с США, считает Райс

Вашингтон и Лондон сохранят дружественные отношения, когда на смену премьер-министру Великобритании Тони Блэру придет нынешний министр финансов Гордон Браун, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Великобритания и США всегда будут друзьями, и я знаю, что мы очень хорошо сработаемся с Гордоном Брауном, когда он станет премьер-министром", - сказала Райс, выступая в эфире британской телерадиокомпании Би-Би-Си.

"Мы будем опечалены уходом Блэра с поста главы правительства, потому что он преданный друг США, - отметила Райс. - Связи с Блэром укрепились в самые трудные моменты - 11 сентября 2001 года, во время терактов в Лондоне, в Афганистане, Ираке и Северной Ирландии".

В то же время американская газета "Вашингтон пост" отмечает, что в связи с резкой неприязнью британского общества к Бушу и политике в Ираке "в роли премьер-министра Браун должен будет держать определенную дистанцию от Белого дома, по крайней мере, до президентских выборов в будущем году".

В пятницу уходящий с поста премьер-министра Великобритании Тони Блэр официально выступил в поддержку министра финансов Гордона Брауна в качестве своего преемника.

Тони Блэр подаст в отставку 27 июня, после 10 лет пребывания у власти. Он объявил об этом в четверг, выступая в своем избирательном округе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить