Блокада дорог в Южной Осетии может привести к вооруженному конфликту

В парламенте Грузии считают, что действия югоосетинских властей по блокированию дорог направлены на эскалацию конфликта.

"Совершенно очевидно, что лидер сепаратистов Кокойты получил новые инструкции от своих хозяев, но блокирование дорог абсолютно выпадает из той реальности, которая сложилась в зоне конфликта", - сказала лидер парламентского большинства Майя Надирадзе.

По ее словам, новая реальность - появление в Цхинвальском регионе политической силы во главе с Димитрием Санакоевым, которую поддерживают и грузины, и осетины, с которой грузинские власти намерены начать переговоры по урегулированию конфликта и определению статуса Южной Осетии передает "Интерфакс".

Между тем депутат парламента избранный в Цхинвальском регионе Гурам Вахтангишвили заявил, что в случае попытки блокировать объездную от Цхинвали дорогу может произойти вооруженное противостояние, а это «очень плохо кончится для Кокойты».

Как заявил журналистам лидер парламентской фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе, грузинским властям "должно хватить нервов, чтобы не поддаться на эту провокацию".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *