В Эстонии начались крупнейшие военные учения

В Эстонии в пятницу начались крупнейшие военные учения "Весенний шторм" с участием 2 500 военнослужащих Сил обороны страны.

"Целью "Весеннего шторма" является отработка взаимодействия в рамках пехотной бригады и оценка боеготовности батальона запаса, в который входят бойцы различных центров подготовки военнослужащих", - сообщили в главном штабе Сил обороны.

"Весенний шторм" является экзаменом на зрелость для командиров частей, штабных офицеров и срочнослужащих", - отметил командующий учениями подполковник Индрек Сирель, передает "Интерфакс". 

20 мая начнется трехдневная тактическая фаза, в ходе которой части сначала отрабатывают приемы медленного отступления, проведения затяжных боев и затем контратаки.

Впервые в учениях принимает участие батарея 155-мм гаубиц и штаб пехотного батальона Латвии. Неприятеля на завершающей фазе имитируют профессиональные военнослужащие разведывательного батальона.

Подобные маневры проводятся в Эстонии в пятый раз. В этом году они проходят на территории девяти волостей Тартуского (Tartu) и Пылваского (Polva) уездов на юго-востоке страны.

В пятницу на ночь колонны автомашин начали выдвигаться в район сосредоточения. Учения завершатся 24-25 мая. После этого военнослужащие, у которых истекает срок службы, будут отправлены в запас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить