Нового лидера лейбористов объявят 24 июня

Новый лидер правящей Лейбористской партии Великобритании и его заместитель будут объявлены на специальной конференции 24 июня. А 27 июня Тони Блэр передаст своему преемнику на посту премьер-министра управление ядерным арсеналом Соединенного Королевства и освободит рабочую резиденцию и квартиру на Даунинг-стрит.

Об этом говорится в официальном сообщении лейбористов. Накануне Блэр объявил, что уходит с должности лидера Лейбористской партии, а 27 июня он подаст королеве прошение об отставке с поста премьер-министра.

Читайте: Карьеру Блэра погубило равнение на США

13 мая Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии соберется, чтобы формально согласовать сроки выборов нового руководства партии, включая даты начала и окончания выдвижения кандидатур, а также обозначить даты предвыборной кампании, сообщает РИА "Новости".

Тем временем кампания за ключевые посты в Лейбористской партии фактически уже стартовала. Ожидается, что главный кандидат на пост лидера лейбористов - нынешний канцлер Казначейства (министр финансов) Гордон Браун - объявит о своем намерении баллотироваться в ближайшие дни. Напомним, что лидер лейбористов автоматически станет и новым главой правительство. В том, что это будет 56-летний Гордон Браун, почти никто не сомневается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить