Буш попросил 1,5 миллиарда долларов на пропаганду

1 миллиард 523 миллиона долларов запросила у Конгресса администрация президента США Джорджа Буша на так называемую «публичную дипломатию». 668 миллионов из них предполагается выделить на поддержку радио, телевизионного и интернет-вещания по всему миру.

Администрация Буша считает работу на зарубежную аудиторию важнейшим элементом национальной безопасности США, говорится в распространенном в Вашингтоне докладе госсекретаря США Кондолизы Райс.

"Публичная дипломатия является жизненно важным элементом нашей стратегии в области национальной безопасности", - подчеркнула Райс в докладе, подготовленном для сенатского комитета по ассигнованиям.

"Публичной дипломатией" в США традиционно называется информационно-пропагандистская деятельность правительства США, направленная на зарубежные страны, сообщает РИА Новости.

"Мы стремимся обращаться к народам мира в духе уважения и партнерства, чтобы разъяснять нашу политику и выражать силу наших идей - свободы, равенства, процветания и справедливости", - отметила госсекретарь США, сообщив, что на программы "публичной дипломатии", информационных и культурных обменов с зарубежными странами администрация Буша запрашивает на 2008 год 855 миллионов.

При этом по линии входящего в структуру правительства США совета управляющих по вещанию администрация запрашивает еще 668 миллионов "для поддержки радио, телевизионного и интернет-вещания по всему миру, в том числе на Северную Корею, Иран и Кубу", сказала Райс.

При этом она подчеркнула, что в настоящее время на осуществление программ "публичной дипломатии" за рубежом помимо госструктур структур администрация Буша "мобилизует частный сектор и американский народ, чтобы они в этом оказывали содействие".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить