Пограничники ОАЭ задержали иранских водолазов

В Персидском заливе береговая охрана Объединенных Арабских Эмиратов задержала 12 иранских водолазов.

Инцидент произошел на прошлой неделе. Власти ОАЭ обвиняют водолазов из Ирана в незаконном вторжении в свои территориальные воды. По утверждению же иранских властей, водолазы осуществляли подводные исследования затонувшего грузового судна в районе острова Абу Мусса, который является объектом территориального спора между Ираном и ОАЭ, передает РИА Новости.

"Судно затонуло в 18 милях от острова Абу Мусса и находится в 22 милях от территориальных вод Объединенных Арабских Эмиратов", - сообщил иранскому информагентству ИСНА Хоссейн Нурипур - глава водолазной компании, осуществлявшей исследования. Он добавил, что работы велись уже на протяжении недели, когда водолазы были арестованы эмиратскими пограничниками. "Все наши действия были абсолютно законны, но, к сожалению, наши водолазы пока находятся под арестом", - сообщил Нурипур.

МИД Ирана ведет активные переговоры со своими коллегами из ОАЭ для скорейшего освобождения иранских водолазов. "Задержанные иранские водолазы в течение двух дней будут освобождены", - пообещал посол Ирана в Объединенных Арабских Эмиратах Мохаммад Реза Асефи, слова которого приводит иранское информагентство Фарс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить