Премьер Эстонии возложил цветы к памятнику Бронзовому солдату

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип от имени правительства во вторник возложил венок к памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов, хотя ранее предполагалось, что он не будет участвовать в этой церемонии.

Ранее во вторник Ансип, министр обороны и министр по делам народонаселения возложили венок к подножию памятника жертвам холокоста в Клоога близ Таллина.

Вместе с членами правительства в поминальной церемонии в Клоога приняли участие аккредитованные в Таллинне иностранные послы.

После члены правительства и дипломаты отправились на мемориальную площадь Маарьямяги, где возложили цветы к памятникам солдат, воевавшим по разную сторону фронта.

На этой площади расположено кладбище немецких солдат, погибших в Эстонии во время Второй мировой войны, установлены памятные доски советским воинским частям, освобождавшим Эстонию в 1944 году, а также памятник эстонским частям, воевавшим в составе немецкой армии.

"Возложением венков на Маарьямяги была отдана дань памяти жертвам репрессий и злодеяний, совершенных оккупационными властями. Также почтили память тех, кто отдал свою жизнь в боях за независимость Эстонии," - сообщили в пресс-службе правительства.

Российские дипломаты в торжественных мероприятиях не участвовали. Отказались принимать участие в официальной церемонии и представители русскоязычной общины. Они намерены отметить День Победы в среду, 9 мая.

Общественная организация "Комитет 9 мая", созданная в Эстонии для разработки программы празднования Дня Победы, призвала приносить в этот день цветы в сквер на Тынисмяги, где раньше находился Бронзовый солдат.

По мнению комитета "9 мая", возложение цветов к самому Бронзовому солдату, будет выглядеть как оправдание действий эстонского правительства по переносу памятника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить