Правительство Эстонии сделало заявление в канун 9 мая

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и премьер-министр Андрус Ансип обратились во вторник с совместным заявлением, в котором призвали "беречь государство".

Как отмечается в заявлении, 9 мая в Европе отмечается как "день примирения". "Европейский Союз, к которому принадлежит Эстония, и родился для того, чтобы никогда более не повторялось насилие между государствами Европы, европейцами, чтобы родилась твердая основа для благополучия, стабильности, мирного будущего всех стран сообщества и их жителей"- подчеркнули политики.

Первые лица государства отмечают, что "годовщина окончания Второй мировой войны напоминает нам всем победу над одним тоталитарным режимом. Боль и ужасы войны не спрашивали национальности. Эти страдания коснулись всех, кто был втянут в войну. Обо всех, кого мы потеряли в войне, мы скорбим", передает «Интерфакс».

В то же время, по их мнению, "для многих окончание Второй мировой войны означает победу над тиранией, а для многих - замену одного насильственного режима другим".

Предпосылкой демократического общества, где все могут отмечать свои победы, а также скорбеть о своих утратах, является достоинство по отношению к себе и другим, отмечается в заявлении.

"Мы верим в мудрость и уравновешенность жителей Эстонии, их желание беречь свое государство. У нас общее будущее. У наших людей в Эстонии. И у Эстонии в Европе," - подчеркивают авторы заявления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить