Польша объяснила, с памятниками кому будет сражаться

Планы польского руководства по переносу коммунистических символов и памятников должны быть направлены на упразднение монументов, прославляющих бывших коммунистических диктаторов, заявил министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский.

При этом он подчеркнул, что "к достоинству советских солдат, погибших на польской земле в годы второй мировой войны, следует относиться с уважением".

"Существует ощущение, что законопроект, который дает органам местного самоуправления право демонтировать объекты, которые прославляют коммунистическую диктатуру, ведет к насилию", - заявил Уяздовский в понедельник в эфире польского телеканала ТВН-24.

"Мы не хотим демонтировать памятники, поставленные в память о Красной армии, - продолжал министр. - Мы также не хотим проявлять неуважение к российским солдатам".

Между тем ранее сообщалось, что польское консервативное правительство планирует внести законопроект, который открывает путь к упразднению упоминаний о коммунистических реалиях, включая памятники и названия улиц в память событий времен Польской Народной республики.

Министр уточнил, что текст законопроекта будет готов к концу мая, а его масштабы станут меньше, чем планировалось.

"Мы работали над законопроектом несколько последних месяцев, - подчеркнул Уяздовский. - Мы учли эстонские события на каждом этапе этой работы. Но этот документ составлен не из-за исторических споров между Польшей и РФ".

Тем временем остается непонятным, какие именно памятники коммунистическим диктаторам собираются упразднять польские власти. Известно, что в начале 90-х годов все памятники Ленину и Сталину в Польше были снесены.

Читатйте по теме: Польша начинает охоту на советские памятники

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить