Посольство РФ не примет участия в эстонских официальных мероприятиях

Посольство РФ в Эстонии не планирует участвовать в памятных мероприятиях, организованных правительством страны 8 мая по случаю Дня памяти жертв и павших во Второй мировой войне.

"Представители посольства не планируют принимать участие в организуемых МИД Эстонии мероприятиях в трех местах. По традиции, посольство отмечает День Победы своей программой: будут возлагаться венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам в Таллине, Тарту, Валга, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре, Палдиски", - сообщил пресс-атташе посольства РФ Максим Козлов.

Накануне пресс-служба Минобороны Эстонии сообщила, что во вторник "от имени правительства республики, в знак уважения памяти жертв Второй мировой войны, 8 мая будут возложены венки к памятнику жертвам холокоста в Клоога, на Воинском кладбище в Таллине и на мемориальной площади на Маарьямяги".

На мемориальной площади Маарьямяги расположены памятники и советским воинам, освобождавшим страну от фашистов в 1944 году, и эстонским эсэсовцам и погибшим в Эстонии немцам.

В Минобороны Эстонии отметили, что наряду с членами правительства в мероприятиях Дня памяти примут участие аккредитованные в Эстонии послы других стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить