Судьба Турции доверена ЦИКу

Сегодня парламент и Центризбирком Турции рассмотрят вопросы разрешения острого политического кризиса, возникшего из-за невозможности выбрать нового президента. Оппозиция настаивает на том, чтобы перенести назначенные на 22 июля досрочные парламентские выборы на более ранний срок.

В воскресенье единственный претендент на пост президента - глава МИД Турции Абдуллах Гюль - снял свою кандидатуру. Согласно действующему законодательству, после этого парламент должен принять решение о прекращении президентских выборов и в течение 48 часов опубликовать соответствующее постановление в "Официальной газете". Сразу после этого ЦИК должен аннулировать прежние выборы и объявить о проведении новых.

Конституция Турции предусматривает, что если парламент не может избрать президента в течение месяца (с 16 апреля по 16 мая), то Центризбирком его распускает, и в стране назначаются досрочные выборы в законодательное собрание. И в минувший четверг парламент уже назначил дату досрочных парламентских выборов на 22 июля. Поскольку Гюль снял свою кандидатуру, остается не известным, бдет ли в этом случае распускаться парламент.

Оппозиция, бойкотировавшая как первый тур президентских выборов, так и его переголосование, настаивает на проведении досрочных выборов 24 июня. Ожидается также, что с просьбой рассмотреть возможность "проведения немедленных выборов в парламент" сегодня в ЦИК обратится и Партия молодежи.

Глава ЦИК Муаммер Айдын сказал в понедельник в Анкаре, что возглавляемая им инстанция рассмотрит сложившуюся ситуацию, сообщает РИА "Новости".

"Пока к нам никаких запросов не поступало, поэтому я не могу их комментировать. Мы оценим их сразу после поступления к нам", - отметил руководитель Центризбиркома.

Ожидается, что сегодня парламент Турции рассмотрит пакет поправок к Конституции, касающихся порядка избрания президента. На минувшей неделе премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес в меджлис пакет предложений, согласно которым предлагается передать функцию избрания президента от парламента народу. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *