В честь Елизаветы II в Белом доме дадут "гламурный" прием

Сегодня в Белом доме чета Бушей будет принимать королеву Великобритании Елизавету II с супругом. Программа мероприятий начнется пушечным салютом и парадом, продолжится "гламурным" приемом и завершится концертом.

Государственный визит Елизаветы Второй в США начался 3 мая и приурочен к 400-летию первой высадки англичан на земли Нового Света. Сама королева последний раз была в Америке 16 лет назад, когда президентом был Джордж Буш-старший.

Торжественная встреча Елизаветы Второй состоится сегодня утром (18.50 по московскому времени) на южной лужайке Белого дома в присутствии более семи тысяч гостей, включая практически всех членов правительства США, сенаторов и конгрессменов.

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, прибытие королевы и ее супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа, согласно протоколу, будет сопровождаться пушечным салютом из 21 оружия. Реред гостями парадным строем пройдут несколько военных частей, в том числе в исторической форме, а также военные оркестры.

После торжественной встречи состоится частный ланч в гостиной на третьем этаже Белого дома, где живут президент с супругой. На ланче с британской королевской четой будут присутствовать только 12 персон.

Вечером в Восточной гостиной Белого дома состоится официальный государственный прием, а затем в Зале государственных приемов - торжественный ужин на 134 человека. Ожидаются вице-президент США Ричард Чейни с супругой, министр обороны США Роберт Гейтса супругой, госсекретар Кондолиза Райс и другие высокопоставленные лица.

Газета "Вашингтон пост" назвала предстоящий прием "самым гламурным" событием за все семь лет пребывания Бушей в Белом доме. Впервые Буш проводит прием с объявлением дресс-кода white tie - сам президент и остальные присутствующие мужчины должны будут надеть черные фраки с белыми жилетами и бабочками, а также черные лаковые туфли. Для дам обязательны длинные вечерние платья.

Меню для приема из пяти блюд составляла лично Лора Буш с помощью официального секретаря по протокольным вопросам и шеф-повара Белого дома. Тринадцать столов для гостей будут сервированы фарфором высшего класса. Специально для визита королевы Лора Буш заказала у одного из ведущих американских кутюрье Оскара де ла Ренты сразу три наряда.

Прием и ужин продлятся почти два часа, после чего специально для королевы и приглашенных гостей в Восточной гостиной Белого дома будет дан небольшой концерт, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить